14 ноября 2022 17:08

Предположительно один из выпущенных в Севастополе дельфинов найден мертвым

Предположительно один из выпущенных в Севастополе дельфинов найден мертвым Фото: Михаил Развожаев / Telegram

Севастополь, 14 ноября. Крыминформ. Мертвый дельфин найден на берегу в районе села Осипенко в Севастополе. Предположительно, это один из тех, кого выпустили из дельфинария в открытое море, написал в своем телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев.

«Сегодня вечером на пляже в районе села Осипенко на берегу был найден мертвый дельфин. По предварительной информации, возможно, это одна из наших четырех афалин – Зоя. Сейчас на месте работает полиция, ветнадзор, специалисты Севприроднадзора и другие службы. Как только будет считан чип – мы получим 100% подтверждение», – написал Развожаев.

В начале ноября очевидцы опубликовали видео, как несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили их к воде. МВД возбудило уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.

Десять дней ученые и волонтеры проводят поисковую операцию. «Пока версия, что дельфинам будет сложно восстановить естественные навыки охоты для самостоятельного добывания пищи, к сожалению, подтверждается. Возможно будут случаи обнаружения оставшихся афалин на мелководье в ослабленном состоянии. Нужно продолжать наблюдать, в особенности с береговой линии», – отметил Развожаев.

У владельца дельфинария также изъяты семь морских котиков.

НОВОСТИ