Бизнес

Ханчалян Борис Овсепович: из общественника Вологды в продюсеры

Борис Ханчалян — российский общественный деятель и продюсер. Одно из важнейших направлений его деятельности — это совершенствование и развитие гражданского общества, формирование национального самосознания в современных реалиях. Также он продюсирует различные сериалы, участвует в качестве эксперта в конкурсе «Института развития интернета», в секторе «Национальный контент».

Детство Бориса Овсеповича Ханчаляна

Борис Овсепович первые шесть лет своей жизни провёл в селе Эштия Грузинской ССР, затем его семья переехала в г. Грязовец, Вологодская область РСФСР. Мама работала учителем, отец предпринимателем. Особенное место в жизни Бориса ещё с малых лет занимал его дедушка — Э. О. Котоян, который являлся не просто участником ВОВ, а ещё и кавалером Ордена Отечественной войны II степени.

Борис Ханчалян чрезвычайно трогательно относится к памяти о своём дедушке, он до сих пор вспоминает и чтит его заслуги перед Отечеством. Отдавая дань уважения ему, он всегда принимает участие в ежегодной Общероссийской акции «Бессмертный полк» 9 мая. Начал свою учёбу Б. О. Ханчалян в СШ № 2 г. Грязовец. По окончании школы он поступил на один из факультетов престижного Вологодского технического университета, получил диплом специалиста в области производственного менеджмента и инновационных технологий.

Общественная работа Бориса Ханчаляна в Вологде

Б. О. Ханчалян несколько лет возглавлял «Федерацию туризма города Вологда». Под его руководством организация осуществляла проведение увлекательных туристических слётов для студентов и школьников разного возраста. В тот период времени он начал активно заниматься общественной деятельностью, направленной на формирование правильных взглядов у современной молодёжи, в которую он и сегодня полностью погружён. Он также принимал активное участие в работе природоохранных организаций г. Вологды.

Ханчалян руководил вологодским филиалом Ассамблеи народов России, участвовал в её работе и организовывал разнообразные мероприятия. Два срока подряд избирался членом Общественной палаты Вологодской области, совмещая должность секретаря этой организации. Б. О. Ханчалян долгий период работал в комиссии при администрации г. Вологда, отвечая за направление, связанное с развитием гражданского общества.

За выдающиеся заслуги в социальной деятельности в 2015 г. Б. О. Ханчалян был выдвинут своими коллегами на должность члена Общественной палаты РФ. В этот же период времени он активно участвовал в работе Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Арктическая экспедиция

Б. О. Ханчалян в 2015 году участвовал в патриотической акции «Арктика-2015», посвящённой 70-летию со Дня Победы в ВОВ и организованной по инициативе известного русского путешественника Н. Дроздова. Её суть заключалась в том, чтобы привезти в самый северный уголок нашей Родины частичку вечного огня.

Идею поддержали на федеральном уровне, была сформирована экспедиция в составе 72 участников, которая отвезла в Баренцбург символическую лампаду, которую зажгли от Вечного огня в Парке Победы. В интервью корреспондентам Б. О. Ханчалян с интересом рассказал о поездке на Шпицберген и своих впечатлениях от сурового северного края.

Экспедиция включала в себя перелёт более 3-х часов из РФ в аэропорт Лонгийр (Норвегия). Далее участники могли добраться до Баренцбурга двумя способами: вертолётом или снегоходами. Борис Овсепович выбрал второй, наиболее интересный и увлекательный вариант, который сопровождался экстремальными приключениями по снегу.

Борис Ханчалян в медиапространстве

Сегодня Борис Овсепович занимает должность советника зам. ген. директора компании «Газпром-Медиа Холдинг», которая успешно реализует разнообразные проекты во всех секторах медиасферы. Борис Овсепович спродюсировал ряд популярных медийных проектов: «Ресторан по понятиям» (2021 г.), «Бедный олигарх» (2022 г.) и «Салют, начальник!» (2022 г.). Художественные ленты получили положительные отзывы кинолюбителей на таких онлайн-платформах как Premier и Rutube.

Одним из первых проектов Бориса Ханчаляна в качестве сопродюсера стала кинолента «Ресторан по понятиям», режиссировал которую Давид Дадунашвили. Это кино с криминальным сюжетом, рассказывающее о жизни четырёх преступников, которые приняли решение закончить с криминалитетом, но напоследок организовать последнее «дело». В картине сыграли такие известные актёры, как Д. Дюжев, В. Сычёв и В. Вдовиченков. Ханчалян был продюсером проекта во втором сезоне.

Второй популярный телесериал 2022 года, где принял непосредственное участие Борис — это «Бедный олигарх». Российский зритель чрезвычайно высоко оценил этот кинопроект, не только его сюжет, но и игру актёров. Главную роль в картине сыграл В. Сычёв. Режиссёром фильма стал Г. Асатрян.

Третьим весьма удачным проектом, где Борис Ханчалян являлся сопродюсером, был «Салют, начальник!». Этот сериал вышел на платформе Rutube в сентябре 2022 года. Картина получилась великолепной во всех смыслах — яркая, искромётная комедия с захватывающим сюжетом. Реализация этого шедевра стала возможна благодаря таланту режиссёра Леонида Тележинского.

Ещё одним направлением деятельности Б. Ханчаляна стала работа в рамках Продюсерского совета автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета». Он принимает участие в кастинге идей, на базе которых формируются будущие медиапроекты, нацеленные на формирование у зрителей национального самосознания.

Семейная жизнь Ханчаляна Бориса Овсеповича

Уже более 10-ти лет Борис Овсепович женат на Марии Ханчалян. В 2013 году в семье появился первенец — сын Роберт. Наследник с увлечением посещает секцию футбола, где достиг немалых успехов, и даже выступал на Hopes Cup — крупнейшем международном детско-юношеском турнире по футболу. Спустя несколько лет в семье появилось ещё два сына. Одно из самых любимых хобби Бориса Овсеповича — путешествия по территории России со своими близкими.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ