21 декабря 2022 11:24

ФСБ накрыла нарколабораторию в Пионерском, изъяв более 15 кг мефедрона

ФСБ накрыла нарколабораторию в Пионерском, изъяв более 15 кг мефедрона Скриншот оперативного видео

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли деятельность троих граждан РФ, организовавших нарколабораторию по производству наркотических средств в особо крупном размере, и курьера-«оптовика». Как сообщила официальный представитель УФСБ России по Республике Крым и Севастополю Елена Варламова, незаконное производство задержанные наладили в Симферопольском районе в арендованном доме.

«Установлено, что два брата – жителя Краснодарского края, а также их приятель – житель Республики Крым, арендовали в пгт Пионерское Симферопольского района частное домовладение, в подвале которого организовали химическую лабораторию по изготовлению наркотического средства «мефедрона». Сырье для производства наркотиков они закупали через Интернет, а затем готовый продукт планировали сбыть посредством закладок», – сказала Варламова.

По ее словам, сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли в наркоцеху лабораторное оборудование: насос, мерные колбы, капельная и делительная воронки, колба Бунзена, обратный холодильник, штативы для делительной воронки, магнитные мешалки, противогаз. «Из незаконного оборота изъято более 15 килограмм наркотического средства «мефедрон», а также прекурсоры для его производства», – уточнила представитель спецслужбы.

Варламова также сообщила, что также с поличным при получении муляжа наркотического средства массой 5,5 кг задержан наркокурьер из Москвы, участвующий в этой схеме. Следствие установило, что задержанный получал изготовленный наркотик, переправлял его и сбывал в других регионах РФ.

Следственный отдел УФСБ в отношении задержанного наркокурьера возбудил два уголовных дела по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам»).

В отношении трех наркодельцов следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Санкции статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ