Бизнес

На что обратить внимание при выборе телефона

Ассортимент современных смартфонов достаточно широк. Однако есть полезные обзоры телефонов и  несколько ключевых характеристик, на которые нужно ориентироваться при покупке.

Основные параметры

Важное значение имеет операционная система. Самая распространенная ОС — это Андроид. Основная причина такой популярности — открытость. Ее можно инсталлировать на смартфоны большинства марок. Еще одно преимущество — поддержка львиной доли приложений, возможность скачивания и обмена файлами без дополнительного софта.

Вторая по популярности ОС — iOS. Она устанавливается только на продукцию Apple. Достоинства — эксклюзивные приложения.

Второй важный параметр — микропроцессор. Чем больше в нем ядер, тем лучше. Такой смартфон сможет одновременно и быстро выполнять много задач. Устройства с высокопроизводительными ЦПУ можно использовать не только для звонков, переписки, соц. сетей и подобных целей, но и для обработки медиафайлов.

Производительность в значительной степени сказывается на функционировании смартфона. Тактовая частота обозначает число операций, которое способно обработать устройство за секунду. Минимальная величина для удобного использования смартфона — 1000 Мгц.

Достаточный объем оперативной памяти важен для тех, кто намерен использовать множество программ. С этим параметром связана скорость их работы. Минимальное значение — 2 Гб. Но желательно отступить от этой цифры в большую сторону, так как устройство может «подтормаживать». Оптимальное значение — 8 Гб.

Связь 

Устройство может поддерживать несколько стандартов связи:

  • 2G.
  • 3G.
  • 4G.
  • 5G.

Последний стандарт характеризуется скоростью передачи данных от 580 мб/с. Его поддерживают не все смартфоны. Кроме того, в различных гаджетах могут быть слоты для одной или нескольких сим-карт. Большинство моделей на сегодняшний день имеют два слота. 

Наиболее продвинутые гаджеты поддерживают технологию eSim. Кроме нее может быть и отдел для обычной карты. Электронная сим не требует пластикового носителя. Микрочип уже встроен в устройство. Для смены оператора в таком случае можно даже не посещать салон сотовой связи. На eSim может быть несколько профилей, которые легко переключаются.

Технологии

Распространенные технологии для обмена данными — Wi-Fi, Bluetooth. Первая позволяет обмениваться данными на максимальной скорости, подключаться к сети Интернет. Скорость передачи зависит от множества факторов. К примеру, от наличия помех.

NFC дает возможность производить бесконтактные платежи. Таким образом можно оплачивать покупки смартфоном.

15:31

«Новые люди» Крыма провели первый Зоосубботник

12:15

ПСБ и Фонд поддержки предпринимательства Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

12:12

«Артек» на треть увеличит число отдыхающих детей

11:21

Расходы юных крымчан по детским картам увеличились вдвое за год – РНКБ

10:38

Пожилая керчанка передала мошенникам полмиллиона рублей

НОВОСТИ