21 февраля 2023 15:41

Крымский оператор запустил уже 17 АЗС в Запорожской области

Крымский оператор запустил уже 17 АЗС в Запорожской области Фото: пресс-служба минэкономразвития Запорожской области

Симферополь, 21 февраля. Крыминформ. Крымская компания «ТЭС-Терминал-2» с октября прошлого года запустила уже 17 автозаправочных станций на территории Запорожской области, еще четыре будут открыты после реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития Запорожской области.

«Мы провели инвентаризацию всех объектов, которые сегодня работают в области. Многие из них ранее эксплуатировались безосновательно: не было ни договоров аренды, ни документов, подтверждающих права собственности. В результате бесхозное имущество было принято в состав госсобственности и на открытом конкурсе автозаправочные комплексы были распределены между операторами прежде всего – сетевых АЗС, в том числе – Республики Крым», – сказал зампредседателя совета министров по экономике и финансам ВГА Запорожской области Андрей Козенко.

Всего, по данным пресс-службы, в регионе возобновили работу около 80 АЗС, еще 15 – в стадии ремонта. В целом во временное администрирование передано 130 станций.

Сегодня власти Запорожской области приняли решение о скором снижении цен на дизельное топливо. «В Запорожской области принято решение с 1 марта снизить цену на дизельное топливо с 62,2 рублей за литр до 61 рубля. Мы видим, что одна из автозаправочных сетей, не дожидаясь установленной правительством даты, применила этот тариф, дизель здесь уже на 1,2 рубля дешевле», – сказал Козенко.

Вице-премьер подчеркнул, что вопрос регулирования цен в этой сфере находится на особом контроле правительства, они зафиксированы на уровне крымских.

Бензин марки А-95 в Запорожской области стоит 55,9 руб/л, А-92 – 51,5 руб/л, дизельное топливо – 62,2 руб/л (с 1 марта – 61 руб/л), газ – 23 руб/л (на 2 руб дешевле, чем в Крыму).

НОВОСТИ