21 марта 2023 12:36

Двое рецидивистов задержаны в Крыму за похищение человека и вымогательство

Двое рецидивистов задержаны в Крыму за похищение человека и вымогательство Скриншот оперативного видео

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. Сотрудники ФСБ и МВД задержали в Бахчисарайском районе Крыма двух ранее судимых сторонников запрещенной в РФ экстремистской организации АУЕ по подозрению в похищении человека и вымогательстве. Об этом журналиста сообщила представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

По ее словам, подозреваемые были приверженцами криминальной субкультуры АУЕ и длительное время находились в разработке правоохранительных органов – их проверяли на причастность к совершению целого ряда преступлений.

«В марте 2021 года 29-летний житель Бахчисарайского района совместно с группой лиц для дальнейшего вымогательства похитили близ дома села Фронтовое Нахимовского района города Севастополя 23-летнего молодого человека. Поняв, что ценных вещей и денег у потерпевшего нет, они избили его бейсбольными битами и деревянными палками, затем погрузили в багажник автомобиля «Лада Приора» и возили по территории района, однако потерпевшему удалось самостоятельно сбежать», – сказала Постнова.

Со ссылкой на следствие она добавила, что установлена причастность той же группы к вымогательству у 16-летнего юноши 11 тысяч рублей, которые он им передал.

«Накануне подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и МВД. В ходе обысков, проведенных на территории Бахчисарайского района, были обнаружены и изъяты патроны, оружие, телефоны с тематикой АУЕ, представляющие интерес для следственных органов», – сообщила Постнова.

Главное следуправление СК РФ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении ранее судимых 29-летнего и 21-летнего жителей Бахчисарайского района, им предъявлены обвинения в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; вымогательстве группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а», «г» ч.2. ст.126, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ).

Постнова уточнила, что 29-летний задержанный по ходатайству следователя взят под стражу. Остальные члены группы проверяются правоохранителями на причастность к другим преступлениям, среди которых организация деятельности экстремистской организации, организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, причинение побоев.

В пресс-службе МВД добавили, что ранее в соцсетях на страницах фигурантов оперативники выявлены факты публичной демонстрации символики криминальной субкультуры, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ. В отношении них составлены админпротоколы по ст. 20.3 КоАП РФ.

НОВОСТИ