22 марта 2023 10:57

Симферополец осужден на 12 лет колонии строгого режима за госизмену

Симферополец осужден на 12 лет колонии строгого режима за госизмену Скриншот оперативного видео

Симферополь, 22 марта. Крыминформ. Житель Симферополя Станислав Стеценко, который с помощью спецоборудования получал задания украинских спецслужб и передавал в ответ информацию о действиях российской авиации, получил 12 лет заключения в колонии строгого режима. Об сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

«В течение длительного времени российский гражданин с использованием специального антенного и приемного оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полетах российской военной авиации в районе Крымского полуострова. Полученные сведения пересылались им представителям украинской разведки по защищенному мессенджеру, – говорится в сообщении. – За выполнение заданий Стеценко получил в общей сложности 1300 долларов США».

В управлении ФСБ уточнили, что Стеценко был задержан в июне 2021 года, против него было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

22 декабря Верховный суд Республики Крым признал Стеценко виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

21 марта Третий апелляционный суд общей юрисдикции (Сочи) оставил в силе приговор Верховного суда Республики Крым.

НОВОСТИ