3 апреля 2023 10:39

Минстрой хочет обеспечить доступ сотрудников ЖКХ в квартиры для обслуживания «умных» счетчиков

Минстрой хочет обеспечить доступ сотрудников ЖКХ в квартиры для обслуживания «умных» счетчиков Фото: Крыминформ

Симферополь, 3 апреля. Крыминформ. Минстрой РФ разработал меры по обеспечению допуска в квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО) для установки и обслуживания «умных» счетчиков горячей и холодной воды и отопления. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо министерства в правительство.

Ранее планировалось включить установку «умных» счетчиков в тарифы ЖКХ и возложить обязанность по их обслуживанию на РСО.

По закону сейчас в жилое помещение без согласия его собственников можно войти только в случае аварии на сетях или угрозе жизни другим жильцам. В остальных случаях для этого необходимо соответствующее решение суда, говорится зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Развортнева.

«Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, может помочь в стимулировании граждан штрафы», – полагает парламентарий.

Директор it-компании «Философт» Иван Власов считает, что в законе следует указать, что владелец жилья обязан предоставлять доступ к счетчикам, а штраф за отказ можно начислять сразу в квитанции за ЖКУ.

НОВОСТИ