10 апреля 2023 15:17

Дело против водителя тягача, протаранившего на встречке автомобиль ДПС, направлено в суд

Дело против водителя тягача, протаранившего на встречке автомобиль ДПС, направлено в суд Фото: прокуратура Севастополя

Севастополь, 10 апреля. Крыминформ. Следком закончил расследование уголовного дела против 37-летнего жителя Севастополя, который в ноябре прошлого года за рулем тягача совершил опасный маневр, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем дорожно-патрульной службы. Прокуратура Севастополя уже передала материалы с обвинительным заключением в суд.

«Вечером 15 ноября 2022 года водитель большегруза с полуприцепом, двигаясь из Севастополя в сторону Симферополя, превысил скорость и при ее снижении резко изменил направление движения влево, пересек сплошную линию, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем ДПС. В результате водитель ведомственного транспорта получил тяжкие телесные повреждения, вместе с инспектором они были госпитализированы», – напомнили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

В прокуратуре города уточнили, что водитель автомобиля DAF FT XF 105.410 с полуприцепом ехал с превышением скорости по дороге Севастополь – Инкерман в сторону Симферополя и в районе 12 км совершил небезопасный и необоснованный маневр, изменил направление своего движения влево, пересек сплошную линию дорожной разметки и на встречной полосе столкнулся с автомобилем Skoda Octavia севастопольской ДПС.

«В результате дорожно-транспортного происшествия 38-летнему водителю патрульного автомобиля – инспектору ДПС причинен тяжкий вред здоровью», – говорится в сообщении.

Дело расследовалось по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Оно направлено в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

В прокуратуре напомнили, что второй инспектор из служебного авто – 22-летний сотрудник ДПС – также пострадал в аварии. В больницу его решили доставить на другом автомобиле ГИБДД, но спустя час после первого происшествия он тоже попал в ДТП, причем столкнулся еще с одной полицейской машиной УАЗ. На этот раз пострадала сотрудница полиции, находившаяся в отечественном внедорожнике.

В отношении водителя УАЗ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Дело находится на рассмотрении Гагаринского районного суда Севастополя.

НОВОСТИ