17 мая 2023 11:45 РНКБ Банк (ПАО)

РНКБ заключил сделки по проектному финансированию на сумму более 100 млрд руб

РНКБ заключил сделки по проектному финансированию на сумму более 100 млрд руб

Симферополь, 17 мая. Объём одобренных и подписанных сделок по проектному финансированию в РНКБ после перехода на новую модель финансирования в соответствии с ФЗ-214 в 2019 году превысил отметку в 100 млрд рублей в мае. Как сообщает пресс-служба банка, общая площадь объектов, которые строятся или будут построены с использованием проектного финансирования РНКБ, на сегодня составляет около 2 млн квадратных метров.

«Поддержка инфраструктурных проектов, которые имеют большое социально-экономическое значение для развития регионов, является для нас приоритетной задачей, – говорит вице-президент – директор департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Проектное финансирование строящегося жилья и коммерческих зданий очень востребовано в регионах присутствия банка, и у нас есть все необходимые ресурсы для плодотворной работы с застройщиками».

С начала 2023 года РНКБ подписал сделки по финансированию строительных объектов общей площадью более 127 тысяч квадратных метров на сумму около 8 млрд рублей. Сейчас на рассмотрении в РНКБ находятся ещё 16 проектов общей площадью порядка 215,7 тысяч квадратных метров на сумму около 16,5 млрд рублей.

Если клиент РНКБ приобретает жилье в ипотеку на первичном рынке, которое строится с использованием проектного финансирования банка, то скидка к его ставке составит 1%. Клиенты банка могут приобрести квартиры в аккредитованных новостройках по льготной ставке от 4% в рамках льготной государственной программы «IT-ипотека», от 5% в рамках программы «Семейная ипотека», и от 7% – в рамках программы «Ипотека с господдержкой».

Около 60% всех ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках в 2022 году выданы РНКБ в рамках льготных госпрограмм со сниженной процентной ставкой. Кроме того, на сегодняшний день ставки по собственным ипотечным программам РНКБ являются одними из самых низких в РФ – от 8,4%.

НОВОСТИ