23 мая 2023 09:30

Российские ученые поставят экскаваторы под управление нейросетей

Российские ученые поставят экскаваторы под управление нейросетей Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 мая. Симферополь. Специалисты Уральского горного государственного университета создали программные модули, которые могут объединить несколько нейронных сетей для автоматизации работы карьерных экскаваторов. «Известия» пишут, что специалисты предложили и набор оборудования для этих целей.

Разработка ученых поможет определять положение ковша и выстраивать наиболее эффективную траекторию его движения, что позволит увеличить производительность и энергоэффективность землеройной техники, утверждает издание.

«Алгоритм представляет собой ансамбль нейронных сетей. Одна отвечает за механизмы стереозрения и оценку расстояния до объектов. Другая – за координаты и электрические параметры главных приводов. Третья определяет текущую операцию (черпание, перенос груженого или порожнего ковша, разгрузка). Далее искусственный интеллект формирует оптимальную точку разгрузки и траекторию движения к ней», – рассказала руководитель проекта, старший преподаватель кафедры информатики УГГУ Евгения Волкова.

Внедрение разработки в практику освободит человека-оператора от тяжелой и рутинной работы и позволит сделать новый шаг в направлении роботизации добычи полезных ископаемых и построении безлюдных горных предприятий, считают профессиональные участники отрасли.

Изобретение запатентовано и готово к запуску в производство.

НОВОСТИ