30 мая 2023 11:53

Крым пока избежал подтоплений благодаря расчистке русел рек – Аксенов

Крым пока избежал подтоплений благодаря расчистке русел рек – Аксенов Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Масштабных подтоплений в Крыму на фоне продолжающихся ливней нет – этому способствовала работа по расчистке русел рек. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«На сегодняшний день, несмотря на продолжающиеся дожди, в Республике Крым массовых подтоплений нет. Самое большое было зафиксировано в селе Кленовка Симферопольского района, расположенном в низине. Также были незначительно подтоплены несколько домовладений в Бахчисарайском районе», – написал Аксенов в телеграм-канале.

По его словам, профильные службы устраняют последствия непогоды.

Аксенов отметил, что работа по расчистке русел рек и другие противопаводковые меры помогли избежать больших подтоплений.

«Если раньше после каждого сильного ливня могло возникнуть до 20 точек подтоплений одновременно, то в настоящее время там, где вынули грунт, срезали кустарники и деревья, ситуация нормализировалась. Работа по расчистке русел рек будет продолжена», – подчеркнул он.

Аксенов также сообщил, что сейчас из Симферопольского водохранилища сбрасывается 18 кубометров в секунду, подтоплений по течению реки Салгир нет.

НОВОСТИ