18 августа 2014 17:07 Москва

Правительство РФ сохранило действующие в Крыму тарифы и договоры на поставку электроэнергии потребителям

Москва, 18 августа. Правительство РФ сохранило действующие в Крыму тарифы и договоры на поставку электроэнергии потребителям. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ со ссылкой на главу ведомства Александра Новака, который прокомментировал утверждение правительством РФ трех документов по особенностям функционирования электроэнергетики на территориях Республики Крым и города Севастополя.

По словам Новака, Минэнерго и остальные федеральные органы власти должны обеспечить поступательную интеграцию республики в действующую систему нормативно-правового регулирования отношений в сфере энергетики и принятые нормативные акты не вносят "никаких существенных изменений в действующие договоры на поставку электроэнергии для потребителей".

"Решения, принимаемые в соответствие с данными постановлениями, устанавливают тарифы на уровне действующих ранее, также сохраняется существующая система дифференциации тарифов по категориям потребителей", - приводятся в сообщении слова министра.

В частности, как пояснили в Минэнерго, в соответствии с постановлением N792 Республика Крым и Севастополь получают статус так называемых "изолированных территорий", в которых поставка и покупка электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам. Статусом гарантирующих поставщиков наделяются организации, ранее осуществлявшие поставку электроэнергии гражданам и розничным потребителям,

При этом вводится временный период до 1 января 2015 года, в течение которого продолжают действовать ранее заключенные договоры, а гарантирующие поставщики организуют перезаключение договоров с потребителями, но уже на условиях без каких-либо особенностей, соответствующих единым требованиям, определенным в российском законодательстве.

Кроме того, постановление регламентирует процедуру заключения договоров поставки электроэнергии с 2015 года - от разработки форм договоров до информирования потребителей о необходимых действиях в средствах массовой информации. Документ также предусматривает порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления энергообъектами на данных территориях.

Распоряжением N 1501-р ООО "Центр осуществления расчетов" определяется энергосбытовой организацией, осуществляющей покупку электроэнергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крыма. А постановление N793 определяет порядок предоставления и распределения субсидий на компенсации расходов данной организации в части реализации электроэнергии по установленным тарифам.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Минэнерго разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии для Крымского федерального округа /КФО/, который должен обеспечить необходимый переток из энергосистемы Украины и будет использоваться при выстраивании договорной схемы взаимоотношений субъектов электроэнергетики. При этом вводится единый закупщик на территории субъектов КФО - оператор оптового и розничного рынков, функции которого возложены на ООО "Центр осуществления расчетов". До 1 сентября 2014 года должны быть утверждены схемы и программы развития электроэнергетики Крыма и города Севастополя на пятилетний период, а также схема и программа развития ЕЭС России на семилетний период.

НОВОСТИ