28 марта 2024 09:10

В России назвали регионы с самой большой зарплатой

В России назвали регионы с самой большой зарплатой Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 марта. Крыминформ. Субъектами с самой высокой заработной платой по итогам 2023 года стали Москва и Чукотка – 218,6 тыс рублей, Магаданская область – 180,9 тыс, ЯНАО – 168 тыс, Камчатка – 163,3 тыс рублей, НАО – 158,5 тыс рублей. Таковы данные исследования Фонда развития гражданского общества по итогам прошлого года, подготовленного на основе данных Росстата. Всего в рейтинг вошло 38 субъектов, которые поделили между собой 35 мест, пишут «Известия».

Как отмечают в ФоРГО, исходя из данных исследования, средний индекс социального благополучия в целом по стране (средняя зарплата к средней стоимости жизни) составляет 4,81.

Это на 76% больше, чем на начало 2023 года (2,74), и на 10,1% больше, чем на конец прошлого года (4,37), подчеркивают авторы исследования.

При этом больше всего на проживание в месяц тратят на Чукотке – 35,5 тыс рублей, в Камчатском крае – 33 тыс, в Москве – 31,6 тыс, в Магаданской области – 29,7 тыс, в Якутии – 27,5 тыс рублей.

Москва, ЯНАО, ХМАО, Чукотка и НАО возглавили топ регионов по социально-экономическому благополучию, гласят результаты того же исследования. Также в первую десятку рейтинга вошли Магаданская область (шестая строчка), Якутия (7), Мурманская область (8), Сахалинская область и Санкт-Петербург, поделившие девятое место, а также Камчатский край (10).

Во второй десятке сильнейших регионов оказались Красноярский и Забайкальские края, Иркутская, Московская, Амурская и Кемеровская области, Коми, Татарстан, Томская и Свердловская области.

Третью десятку исследования возглавили Бурятия, Тюменская область, Пермский край, Ленинградская, Омская области, Приморский край, Новосибирская и Архангельская, а также оказавшиеся на 29 месте Тульская и Астраханская области, и разделившие 30-ю позицию Челябинская и Оренбургская области.

Замыкают рейтинг Липецкая и Новгородская области, Хабаровский край, Курская область и Башкирия.

НОВОСТИ