26 августа 2014 17:02 Симферополь

Экологи попросили крымские власти не отдавать Опукский и Казантипский заповедники под пастбища

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Представители крымских экологических организаций обратились в адрес руководства Республики Крым с просьбой принять взвешенное решение в вопросах сохранения Опукского и Казантипского природных заповедников. Об этом Крыминформу сообщили сегодня в Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир".

Авторы обращения, ссылаясь на информацию, опубликованную в ряде крымских СМИ, выражают обеспокоенность возможной ликвидацией двух крымских заповедников."Выражая мнение экологической общественности Крыма, обеспокоенной приведенными в указанных публикациях фактами, Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" считает необходимым обратиться к руководству Республики Крым и Российской Федерации с призывом о недопустимости ликвидации указанных заповедников, представляющих собой уникальные природные комплексы", – говорится в обращении.

Экологи считают, что в случае понижения природоохранного статуса Казантипского и Опукского заповедников Крым уже в ближайшем будущем "лишится уникального уголка земли" и призвали власти республики "продемонстрировать стремление проводить цивилизованную политику, которая предусматривает не только развитие инфраструктуры и промышленности, но и сохранение уникальных природных комплексов и естественных природных ландшафтов".

"Мы обращаемся к руководству Республики Крым с настоятельной просьбой принять мудрое государственное решение: не допустить ликвидации крымских заповедников", - говорится в обращении.

Ранее ряд крымских СМИ опубликовали сообщение о том, что якобы спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов выступил с предложением от имени жителей Ленинского района лишить два объекта природно-заповедного фонда статуса заповедника. По этой версии данную территорию предложено использовать под выпас скота.

НОВОСТИ