1 сентября 2014 13:27

Путин рассчитывает, что в "санкционной войне" возобладает здравый смысл и стороны не понесут издержек от взаимных "уколов"

Москва, 1 сентября. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что в вопросе введения санкций Западом и ответа на них возобладает здравый смысл и ни РФ, ни его зарубежные партнеры не будут нести издержек от взаимных "уколов".

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает, восторжествует, и мы будем работать в нормальном современном режиме. И ни мы, ни наши партнеры не будут нести издержек от этих взаимных уколов", - сказал глава государства на совещании по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее страны Запада ввели против РФ санкции на фоне присоединения Крыма к России и последующего обострения ситуации на Украине. После нескольких "точечных" санкций, касающихся отдельных российских чиновников и бизнесменов, ЕС и другие страны ввели секторальные санкции, включающие в себя эмбарго на экспорт вооружений, технологий двойного назначения, а также ограничения в финансовой сфере. В ответ Москва была вынуждена ввести эмбарго на импорт большей части продовольственных товаров из стран, наложивших санкции на Россию.

Накануне саммит ЕС дал Еврокомиссии неделю на разработку дополнительных санкций против РФ. Сегодня о намерении ввести дополнительные санкции против России объявил премьер-министр Австралии Тони Абботт. По его словам, новые меры предусматривают "ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым".

НОВОСТИ