1 сентября 2014 19:12 Симферополь

Крым и Севастополь объединили всех россиян, пробудив настоящий патриотизм – глава "Патриотов России"

Симферополь, 1 сентября. Крыминформ. Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией сплотило всех россиян и пробудило в них настоящий патриотизм, дремавший до сих пор. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель партии "Патриоты России" Геннадий Семигин.

"Патриотизм в нашем народе был и есть, он присутствовал и до воссоединения Крыма с Россией. Но когда пошла с ситуация с Крымом и Севастополем, народ и патриотизм в нем проснулись по всей стране. Крым сделал просто колоссальный шаг для того, чтобы нация почувствовала себя по-настоящему патриотичной, начала объединяться, появилась гордость. Это сделал Крым и его жители! Они не просто воссоединились с Россией – они Россию объединили, Россию подняли", – заявил Семигин.

По его словам, финансовая поддержка Крыма федеральными властями не вызывает ревности в других регионах. "Люди прекрасно понимают, что средства идут из других источников, поэтому россияне в регионах не ставят вопрос, почему эти деньги идут в Крым, а не нам. Они понимают, что Крыму нужно сейчас помочь", – отметил глава "Патриотов России".

Семигин считает, что важнейшим для Крыма и Севастополя фактором в ближайшее время будет эффективность использования выделяемых им 785 млрд руб по ФЦП развития до 2020 года. "Если эти деньги не попадут под общественный контроль, если реализация этих проектов не пойдет онлайн и не будет проанализирована, если каждый житель республики не будет знать, что по этому проекту происходит и как тратятся деньги, мы имеем риск, вложив эти деньги, не получить эффекта. Что у нас не раз в России и бывало", – отметил он.

Геннадий Семигин добавил, что "Патриоты России" решили поддержать кандидатуру Сергея Аксенова на пост главы Республики Крым, так как считают его ответственным лидером, способным к решительным мерам, чего требует нынешняя ситуация в Крыму. "Он показал себя как человек, который решал острые вопросы в сложнейший период. Думаю, у него серьезный потенциал", – считает глава "Патриотов России".

Кроме того, Семигин отметил, что социально-экономическое развитие РФ в целом требует радикальных преобразований, так как на федеральном уровне сложилось "очень непростое социально-экономическое положение". В то же время, у России сейчас нет стратегических целей развития и национальной идеи. "Наша партия предложила стране цель развития – процветающая Россия, но как страна номер 1. Не страна, которая идет эволюционно с 0,5% роста ВВП, а как страна, которая должна стать мировой державой номер 1. Соответственно, нужно заложить другую динамику, другие требования к власти, экономике и т.д.", – сказал глава партии.

По словам Семигина, национальной идеей, объединяющей страну, должен стать как раз прорыв в развитии. "Если страна не сделает мощный рывок, то перспектив у нее практически нет. Поэтому мы и определили, что национальной идеей сегодня может быть только национальный мощный прорыв, который должен на основе целого ряда факторов привести к началу бурного роста экономического, социального и другого потенциала РФ", – заявил лидер "Патриотов России".

Он отметил, что действовать необходимо оперативно, так как последствия при нынешних темпах социально-экономического развития РФ и ситуации в мире без серьезных преобразований могут быть плачевными.

НОВОСТИ