16+
23 июня 2026 12:54

Двух водителей в Евпатории привлекли к ответственности за превышение уровня шума

В Евпатории сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности двух водителей за превышение допустимого уровня шума транспортных средств.

Во время профилактического рейда инспекторы ОМВД России «Евпаторийский» остановили автомобиль Mitsubishi Lancer, шум которого оказался выше установленных норм. Проверка с применением специального оборудования показала, что двигатель машины производит шум на уровне 114 дБА при максимально допустимых 96 дБА.

В отношении 31-летнего местного жителя составили административный материал по статье 8.23 КоАП РФ. Кроме того, владельцу выдали предписание устранить нарушение и привести автомобиль в соответствие с требованиями законодательства.

Аналогичное нарушение полицейские зафиксировали и у водителя мотоцикла. Уровень шума его транспорта составил 104 дБА при допустимых 96 дБА.

В отношении 44-летнего мотоциклиста также возбудили административное дело по статье 8.23 КоАП РФ.

В Госавтоинспекции напомнили, что невыполнение законного требования сотрудника полиции может повлечь дополнительную ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. В этом случае предусмотрены штраф от 2 до 4 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 120 часов или административный арест до 15 суток.

НОВОСТИ