Правительство России разрабатывает меры поддержки туристической отрасли Крыма и Севастополя. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе совещания Правительства с Президентом.
По его словам, несмотря на удары ВСУ в прошлом году, Крым принял более 7,4 миллиона туристов.
Сейчас кабмин совместно с региональными властями готовит решения о государственной поддержке предприятий отрасли. Эти меры направлены на сохранение рабочих мест, а также на обеспечение возврата средств туристам за ранее оплаченные бронирования. Как отметил Хуснуллин, соответствующие решения планируется принять в ближайшее время.
Также совместно с Минобороны ведется работа по защите всех видов транспортного сообщения с Крымским полуостровом.
Вице-премьер сообщил, что в Крыму продолжается подготовка к уборочной кампании, а также идет работа по приведению жилищно-коммунальной инфраструктуры в готовность к осенне-зимнему периоду. В случае нештатных ситуаций коммунальные службы региона смогут рассчитывать на дополнительную поддержку.
Кроме того, федеральные и региональные власти принимают меры, чтобы свести к минимуму задержки и простои в строительной отрасли на полуострове.
По словам Хуснуллина, власти проанализировали все объекты и мероприятия в рамках программы социально-экономического развития. Он подчеркнул, что необходимые оперативные решения будут приниматься в штабном режиме, чтобы реализация программы развития Крыма и Севастополя продолжалась в полном объеме.