Следственный отдел ОМВД России «Феодосийский» предъявил обвинение 25-летнему жителю Москвы по делу о мошенничестве, жертвой которого стал 75-летний пенсионер из Феодосии. По версии следствия, мужчина участвовал в схеме, в результате которой потерпевший лишился почти 2 миллионов рублей.
Как сообщили в полиции, пожилому мужчине позвонили в одном из мессенджеров. Неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов и убедил пенсионера, что наличные средства необходимо задекларировать якобы в рамках деятельности Росфинмониторинга. После этого потерпевший передал приехавшему к его дому курьеру все свои сбережения - 1 734 000 рублей, а также 1 400 евро и 8 долларов США.
Подозреваемого задержали в Симферополе. Сотрудники уголовного розыска нашли его в съёмной квартире. По данным МВД, задержанный ранее не был судим.
Во время разбирательства мужчина рассказал, что нашёл в мессенджере предложение о работе курьером. По его словам, он действовал по указанию куратора, приехал по названному адресу, забрал у пенсионера пакет с деньгами, оставил себе 30 тысяч рублей в качестве оплаты, а остальную сумму должен был спрятать в тайнике под деревом на одной из улиц Симферополя.
Фигуранту предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование продолжается. Правоохранители устанавливают всех участников преступной схемы.