В июне в бюджет Республики Крым поступило свыше 30 миллионов рублей дивидендов от акционерного общества «Крымхлеб». Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений региона Лариса Кулинич.
Компания «Крымхлеб» была образована 7 июня 2019 года в результате преобразования государственного унитарного предприятия Республики Крым в акционерное общество. Учредителем и единственным акционером структуры является Республика Крым в лице Минимущества.
Сейчас АО «Крымхлеб» остается крупнейшим производителем хлебобулочных изделий в республике. По итогам 2025 года предприятие занимает около 50 процентов регионального рынка производства хлеба и хлебобулочной продукции. Численность сотрудников превышает 2200 человек, а прибыль выросла на 20 процентов по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
По словам Ларисы Кулинич, стабильное улучшение финансовых результатов стало возможным благодаря работе коллектива, эффективному управлению и участию представителей Республики Крым, в том числе сотрудников Минимущества, в органах управления и контроля общества.
Министр подчеркнула, что достигнутые показатели подтверждают стратегическую роль «Крымхлеба» для экономики региона и его заметный вклад в развитие пищевой промышленности Республики Крым.