16+
26 июня 2026 12:16

За убийство и публикацию фото с мемориала осуждены двое жителей Евпатории

Суд признал достаточными доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и Севастополю, и вынес приговор 23-летнему жителю Евпатории и его 20-летней знакомой. В зависимости от роли каждого их признали виновными по статьям об убийстве, реабилитации нацизма и публичных действиях, совершенных с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Следствие установило, что 14 июля 2025 года на улице Фрунзе в Евпатории между молодым человеком и прохожим произошел конфликт. Поводом стало замечание по поводу внешнего вида обвиняемого. В ответ, как установил суд, он ударил незнакомца ножом в область сердца. Потерпевший скончался от полученного ранения.

Во время оперативно-розыскных мероприятий, которые сотрудники управления по расследованию особо важных дел проводили совместно с МВД по Республике Крым, были выявлены и другие противоправные эпизоды. По данным следствия, летом 2025 года фигурант забрался на мемориал «Братская могила жертв фашистского террора 1941-1942 годов» и сделал фотографию, оскорбляющую память погибших. Затем он отправил снимок знакомой, а она разместила его в социальных сетях, сопроводив непристойной подписью.

Следователи провели комплекс экспертиз и дали правовую оценку всем установленным обстоятельствам. В результате суд назначил молодому человеку 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы сроком на один год. Его знакомой назначен один год принудительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Кроме того, обоим осужденным на три года запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, чатов и групп в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет.

НОВОСТИ