5 сентября 2014 10:38 Симферополь

Крымчан призывают бережно относиться к потреблению электроэнергии в часы пиковых нагрузок утром и вечером

Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Министерство топлива и энергетики Крыма призывает жителей республики бережно и экономно относиться к потреблению электроэнергии в моменты пиковых нагрузок на энергосистему в утренние и вечерние часы в связи с вводом лимитов на поставки с Украины. Об этом на селекторном совещании с руководителями городов и районов РК сказал заместитель министра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрик.

Он попросил представителей местных властей рассказать всем крымчанам о необходимости экономить энергию и "донести каждому мысль о том, что чем меньше мы будем в часы утреннего и вечернего максимума потреблять, тем у нас будет меньше ограничений".

Бедрик напомнил, что с 30 августа минтопэнерго Украины в лице НАК "Укрэнерго" ввело граничные лимиты перетока из-за проблем с собственной генерацией. "Нас вгоняют в жесткий лимит. Это связано не столько с политикой, сколько с тем, что разбалансировалась вся система энергообеспечения Украины, идет жесткая экономия газа, все мощности регулировочные – теплоэлектроцентрали, теплоэлектростанции на газу не запускают, экономят на зиму, а угля нет по известным событиям на Юго-Востоке. У них начинаются проблемы", – отметил замминистра.

По его словам, в дневное время Крым не испытывает никаких проблем с энергоснабжением, так как солнечные и ветроэлектростанции выдают во внутреннюю энергосистему до 180 МВт ежедневно. Однако утром с 9 до 11 и вечером с 19 до 23 часов приходится вводить ограничения в 50-60 МВт по Республике Крым и около 20-30 МВт по городу Севастополю. "Чем меньше будем потреблять, тем меньше будет ограничений согласно графиков аварийных отключений. Надо очень серьезно к этому отнестись", – отметил Бедрик.

Он уточнил, что пока лимит введен до 30 сентября, но руководство страны, в частности, минэнергетики России, предпринимает все меры по стабилизации ситуации. "Сейчас ведутся переговоры с министерством топлива и энергетики Украины, предпринимаются все меры. До этого нас хотели вообще ввести в нулевой переток утром и вечером, полностью нас ограничить, ни одного киловатта не давать по перетокам из Украины в Крым. Удалось пока договориться до 300 МВт", – сообщил замминистра.

Министерство энергетики РФ 4 сентября сообщило о том, что прекращение подачи энергии в населенные пункты Крыма, в случае применения графиков аварийных отключений из-за ограничений на поставки электроэнергии с Украины, не превысит одного часа.

В случае сокращения перетока при прохождении максимальных нагрузок 9 до 11 часов утра и с 19 до 23 часов вечера предусмотрены мероприятия по ограничению электроснабжения. Графики аварийных отключений для бытовых потребителей будут введены в городах Севастополь, Симферополь, Алушта, Армянск, Евпатория, Керчь, Судак, Ялта, Феодосия, а также в Симферопольском, Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красноперекопском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Советском и Черноморском районах.

ДТЭК "Крымэнерго" 3 сентября применил график аварийных отключений /ГАО/ на четырех энергоузлах из-за введенных Украиной ограничений на поставки электроэнергии с Украины, что позволило снизить суммарную мощность потребления на 50 МВт по Центральному, Евпаторийскому, Феодосийскому и Ялтинскому энергоузлам.

Ранее компания "Укринтерэнерго" официально заявила о сокращении лимитов поставок электроэнергии для Крымского полуострова с 3 сентября. Компания установила для Крыма следующие лимиты: на время утреннего /с 9 до 11 часов по Москве/ и вечернего /с 19 до 23 часов/ максимум нагрузки - до 300 МВт; в дневное время - до 500 МВт; в ночное время /с 23 до 6 часов/ - до 600 МВт. "В случае, если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров", – предупредили в "Укринтерэнерго".

По данным министерства энергетики РФ, в настоящее время для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов Крымского федерального округа размещено 1453 резервных источников энергоснабжения общей мощностью 311,2 МВт.

НОВОСТИ