8 сентября 2014 08:45

ЕС вернется к вопросу о новом блоке санкций против России в контексте ситуации на востоке Украины

Москва, 8 сентября. Евросоюз сегодня повторно рассмотрит вопрос о целесообразности введения нового блока санкций в отношении России. Они могут вступить в силу 9 сентября. Однако Брюссель готов не ужесточать режим санкций в случае соблюдения перемирия на востоке Украины и начала переговоров о мире, передает агентство ИТАР-ТАСС из Брюсселя.

В воскресенье председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью фламандскому телеканалу ВРТ /VRT/ заявил, что ЕС "готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире".

Как пояснила ранее внешнеполитическая служба Евросоюза, "формальное одобрение /санкций/ предусмотрено путем письменной процедуры, которая будет оформлена в понедельник утром. После официального принятия решения, оно будет опубликовано в Официальном журнале ЕС, скорее всего, во вторник", - уточнила служба.

Последнее политическое решение об ужесточении санкций было принято на саммите Европейского союза 30 августа. 5 сентября Комитет постоянных представителей ЕС согласовал этот последний пакет санкций, однако не ввел его в действие, отложив это решение до 8 сентября в связи с договоренностью о прекращении огня между Киевом и провозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками /ДНР и ЛНР/.

Согласно совместном заявлению Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, опубликованного после восьмичасового заседания послов стран Евросоюза в пятницу в Брюсселе, новые санкции связаны с доступом к рынкам капитала, оборонным сектором и технологиями двойного назначения. Кроме того, "пакет включает расширение "черного списка", в который войдут представители руководства Донбасса и Крыма, а также российские руководители и бизнесмены".

Ранее ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на собственный источник в Брюсселе, что ЕС может дополнительно внести в "черный список" для России и Украины еще 20 физических лиц. Критерии выбора новых ограничительных мер остались прежними. Как уточнили лидеры стран ЕС, это - соотношение потерь и эффективности, сбалансированность между различными секторами экономики и государствами Европы, возможность координации с иностранными партнерами, возможность отмены и изменения области применения, а также возможность юридического обоснования правомочности этих санкций в суде.

"Предыдущий пакет, одобренный в июле, был подготовлен с учетом возможности его расширения в случае необходимости", - отметили Ван Ромпей и Баррозу. По их оценке, "новый пакет санкций увеличит эффективность уже принятых мер". "Он также подкрепит принцип, что санкции ЕС направлены на изменение позиции России в отношении действий на Украине", - резюмировали Ван Ромпей и Баррозу.

С марта Европейский союз несколько раз вводил санкции против России. Последний пакет санкций был обнародован в июле. Брюссель запретил инвесторам из Евросоюза продажу, поставки или перемещение ключевого оборудования и технологий для создания, приобретения или развития инфраструктурных проектов в ряде отраслей в Крыму и Севастополе. Кроме того, запрещено использование для этих целей судов или самолетов, находящихся в юрисдикции ЕС. Ограничения касаются транспортной, телекоммуникационной и энергетической отраслей, разведки нефти, газа и других полезных ископаемых.

Что касается "черного списка", то в последний раз он был расширен в конце июля, за счет восьми человек и трех компаний. В санкционном списке оказались в том числе первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, а также Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет".

НОВОСТИ