9 сентября 2014 12:06 Симферополь

Мемориал на месте фашистского концлагеря совхоза "Красный" в Крыму восстановят к 70-летию Победы

Симферополь, 9 сентября. Крыминформ. Мемориал на месте фашистского концлагеря в совхозе "Красный" в Крыму власти республики намерены восстановить к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня рассказал журналистам председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

"Наша главная задача - к 70-летию Победы в ВОВ восстановить комплекс памятников, первое место среди них занимает мемориальный комплекс в совхозе "Красный", - сказал он. - Это очень важное напоминание".

В Крыму почтили память русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов

Константинов напомнил, что в годы войны в Крыму действовало несколько десятков фашистских концентрационных лагерей. "Огромное количество концлагерей было на таком маленьком полуострове за короткий промежуток времени, - рассказал он. - Об этом никогда не надо забывать, и люди, которые нас тащили к европейским стандартам, должны знать, что крымчане очень хорошо помнят историю".

По данным историков, в период оккупации Крыма 1941-1944 годов в концлагере совхоза "Красный" было уничтожено свыше 15 тысяч человек. В расстрельном рву и нескольких колодцах до сих пор находятся не эксгумированные останки около пяти тысяч узников лагеря, братские могилы залиты цементом.

Пожертвования на мемориальный комплекс на месте концентрационного лагеря смерти в Крыму собирали несколько лет.

НОВОСТИ