16 сентября 2014 12:08 Симферополь

В Крыму каждое пятое обращение на "горячую линию" Совмина связано с получением паспортов

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Каждое пятое обращение, поступающее на "горячую линию" Совмина Крыма, касается проблемных вопросов оформления паспортов граждан РФ. Такие данные сегодня были озвучены на аппаратном совещании в Совете министров Республики Крым.

Крымчане жалуются на очереди, долгое оформление и допущенные ошибки в документах. Вся информация ежедневно направляется в республиканские органы Федеральной миграционной службы.

Начальник Управления ФМС по Республике Крым Петр Ярош связал жалобы на очереди с наплывом граждан с материковой части Украины. "Через нас уже более 15 тыс прошло. Естественно, они недовольны - мы их направляем в суды, - пояснил Ярош. - Естественно, жалоб будет очень много, будто вся материковая часть Украины решила получить здесь паспорта".

Исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксёнов указал на коррупционную составляющую в избирательном подходе сотрудников органов ФМС к документам, подтверждающим факт проживания или работы на территории Крыма. "У меня есть оперативная информация о том, что получить паспорт сегодня стоит 3 тыс долларов, - обратился Аксёнов к начальнику УФМС. - Я не хочу никаких ярлыков вешать на ваших сотрудников, но, в общем, имеют место нарушения в отдельных регионах".

И.о. главы республики добавил, что по указанным фактам уже работают ФСБ и полиция. Однако и руководство миграционной службы в Крыму должно провести внутреннюю проверку, особенно по выполненной работе прикомандированными сотрудниками. "Чистота их работы вызывает определенные сомнения, - подчеркнул Аксёнов. - Получается, что мы делаем такую дорожку, что беспрепятственно, кто угодно может получить основной российский документ".

Начальник УФМС сообщил, что уже более 100 сомнительных материалов передано в полицию. Так, в Железнодорожном районе Симферополя выявили 38 паспортов с "левой пропиской". "Задержано много посредников, которые это все делали, - сообщил Ярош. - До 5 тыс долларов - это решение суда стоит".

НОВОСТИ