18 сентября 2014 13:30 Симферополь

Крымчане заняли второе место в командном Кубке России по бильярдному спорту

Симферополь, 18 сентября. Крыминформ. Сборная Крыма стала вторым призёром командного Кубка России по бильярдному спорту среди мужчин. На соревнованиях в Новороссийске симферополец Глеб Ващенков и евпаторийцы Сергей Прощенко и Максим Починалин одержали 6 побед, а в финале уступили соперникам из Ростова-на-Дону. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе Министерства спорта Республики Крым.

В ведомстве уточнили, что каждый матч состоял из трех видов /"Классическая пирамида", "Комбинированная пирамида" и "Свободная пирамида"/ до трех побед. Если игра завершалась со счетом 2:1, спортсмены проводили дополнительную встречу в "Комбинированной пирамиде", а при счете 2:2 – в "Свободной пирамиде".

В стартовом поединке крымчане уступили команде "Санкт-Петербург-1" – 1:3. Но после этого собрались и одержали 6 побед подряд. Сначала с одинаковым счетом 3:0 были обыграны коллективы "Краснодар-6", "Астрахань-2" и "Вологда". Затем с результатом 3:2 был повержен чемпион командного Кубка России-2013 - "Краснодар-2", в четвертьфинале была остановлена команда Ростова-на-Дону с двумя двукратными чемпионами мира /Никитой Ливадой и Владиславом Осьмининым / в составе – 3:1, а в полуфинале крымчане взяли верх над соперниками из Санкт-Петербурга – 3:2. В финальном матче Глеб Ващенков, Сергей Прощенко и Максим Починалин в упорной борьбе проиграли команде "Ростов-2" – 2:3.

"Серебро сборной Крыма – большая победа и серьезная заявка на будущее в российском бильярде, - уверен председатель Регионального отделения Федерации бильярдного спорта России в Республике Крым Сергей Прощенко. - Учитывая результаты текущего года, достижения крымских бильярдистов вызывают уважение: пятое место крымской юношеской сборной, серебро Тимура Евстигнеева и бронза Глеба Ващенкова на чемпионате Южного федерального округа, первые места Есении Прощенко на всероссийском турнире "Кубок Надежд" и Тимура Евстигнеева на Первенстве России".

Третьим призёром командного Кубка России стал коллектив "Санкт-Петербург-1". А всего минувший турнир собрал 132 спортсмена, 44 команды из 25 регионов страны.

НОВОСТИ