29 сентября 2014 15:05 Киев

Меньше половины украинцев считают, что живут в демократическом государстве – опрос

Симферополь, 29 сентября. Примерно 39 процентов жителей считают Украину демократической страной. Таковы результаты опроса, которые публикует сегодня украинская деловая газета "Капитал".

Более четверти (28  процентов) украинцев, наоборот, утверждают, что их страна не разделяет ценности, присущие демократическим режимам. А 18 процентов опрошенных настаивают на том, что Украина совмещает в себе как демократические, так и недемократические черты.

Согласно подсчетам экспертов, наибольшую уверенность в том, что они живут в демократическом государстве, проявляют жители центральной части Украины (46  процентов респондентов), а наименьшую - представители западных областей (33  процента). В то же время наибольшая доля опрошенных, которые не замечают установления в стране демократичного режима, проживает в восточном регионе (37  процентов), а наименьшая - в центральном (19 процентов).

Опрос был проведен организацией International Foundation for Electoral Systems (IFES) совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС). Исследование проводилось с 5 по 13 сентября 2014 года. В опросе приняли участие 1,6 тыс. совершеннолетних жителей, представляющих все регионы Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей.

НОВОСТИ