3 октября 2014 14:28 Симферополь

На "Черноморнефтегазе" выявлены ежедневные крупные хищения газового конденсата, подозревается бывшее руководство - Аксёнов

Симферополь, 3 октября. Крыминформ. На государственном предприятии "Черноморнефтегаз" выявлены ежедневные хищения 100 тонн газового конденсата. Об этом сегодня журналистам заявил исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксёнов со ссылкой на предварительные итоги прокурорской проверки.

По его словам, к хищениям причастны бывшие руководители "Черномрнефтегаза". "Сейчас идет полномасштабная проверка "Черноморнефтегаза", я выступил инициатором проверки данного государственного учреждения. Могу сказать, что даже по предварительным итогам проверки можно сказать, что там ежедневно похищалось не менее 100 тонн газового конденсата, - сказал Аксёнов. - Отстранены все члены правления на период проведения следствия. Меры будут очень жесткие, воровать никому не позволим".

По информации Аксёнова, из этого газоконденсата незаконно изготовляли и продавали низкопробное топливо. Заводы по его производству также опечатаны.

"Были опечатаны ряд нефтеперерабатывающих заводов, относительно небольших, идут проверки в Сакском районе, Феодосийском регионе, где нелегально перерабатывался газовый конденсат, добавлялись химические смеси, и потом он продавался на наших автозаправках. При этом качество этого бензина было никакое, мы все это ощутили на себе", - подчеркнул и.о. главы республики.

Он добавил, что за последние 30 лет на стратегическом предприятии Крыма не было проведено ни одной модернизации производства. "Черноморнефтегаз" за 30 лет ни разу не подвергался модернизации. Там тихий ужас. Предприятие колоссальные деньги зарабатывало. Все деньги уходили непонятно куда и непонятно кому. Плюс были созданы различные схемы покупки материальных ценностей по завышенной стоимости", - отметил Аксёнов.

По его словам, собранные материалы позволят привлечь нарушителей к уголовной ответственности. "У нас сложности с тем, чтобы предъявить обвинения по эпизодам, совершенным до 16 марта, но у нас уже и в этом году достаточно случаев, которые позволят нам дать оценку в уголовном порядке", – сказал и.о. главы Крыма

Аксёнов также акцентировал внимание на том, что подобные проверки в ближайшем будущем коснутся всех без исключения государственных предприятий и компаний, чья деятельность так или иначе была связана с органами государственной власти. Следующими на очереди, по словам главы Крыма, станут винодельческие предприятия.

НОВОСТИ