7 октября 2014 13:20 Симферополь

В Крыму создадут "Дом дружбы народов"

Симферополь, 7 октября. Крыминформ. Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК подготовил проект решения о стратегии государственной национальной политики до 2025 года, что позволит создать госучреждение "Дом дружбы народов". Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил руководитель комитета Заур Смирнов.

"Считаю, что принятие акта позволит создать государственное бюджетное учреждение республики Крым "Дом дружбы народов", - пояснил Смирнов. - Это станет эффективным шагом по обеспечению прав всех народов, проживающих в республике, по сохранению национально-культурной идентичности, формированию позитивного имиджа Республики Крым как площадки для диалога культур, а также обеспечения межнационального согласия в Республике".

В свою очередь, исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов выразил мнение, что создание такого учреждения необходимо, так как председатели национальных общин давно ходатайствуют об этом. "Поэтому вы разработайте программу взаимодействия с национальными общинами. Таким образом, этот "Дом дружбы народов" будет включен в Федеральную целевую программу и в программу вашего министерства", - поручил премьер-министр Смирнову.

Возможность создания аналогичного дома дружбы рассматривают также и власти Севастополя.

НОВОСТИ