20 марта 2014 10:50 Симферополь

В Симферополе состоится поэтический вечер, посвященный 200-летию Тараса Шевченко

Симферополь, 20 марта. Крыминформ. В доме-музее Ильи Сельвинского в Симферополе сегодня состоится литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В мероприятии, которое начнется в 16.00, примет участие Заслуженный артист Крыма Аркадий Вакуленко, студенты Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского и Крымского университета культуры. Все желающие также будут иметь возможность прочитать произведения писателя.

Сельвинский принимал участие в издании "Кобзаря" на русском языке в 1939 году, поэтому музей решил присоединиться к празднованию юбилея Шевченко, сообщила корр. Крыминформа заведующая домом-музеем Людмила Дайнеко.

"Одно из направлений творчества Сельвинского – литературные переводы. Он переводил с таджикского, армянского, литовского, латышского, киргизского, башкирского, польского, немецкого, чешского и украинского. К 125-летию Шевченко был издан "Кобзарь" на русском языке. Сельвинский перевел с украинского на русский язык четыре стихотворения", – рассказала Дайнеко.

НОВОСТИ