11 ноября 2014 13:11 Симферополь

В Крыму снова создано предприятие "Крымский элеватор"

Симферополь, 11 ноября. Крыминформ. Совет министров Крыма принял решение создать государственное унитарное предприятие "Крымский элеватор" на базе имущественных комплексов ГАК "Хлеб Украины", Нижнегорского и Западно-Крымского элеваторов. Соответствующе решение правительство Крыма утвердило сегодня.

Имущественный комплекс Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" и имущество филиалов ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" /"Нижнегорский элеватор" и "Западно-Крымский элеватор"/ закреплены за "Крымским элеватором" на праве хозяйственного ведения имущество.

ГУП РК "Крымский элеватор" будет производить продукты мукомольной и крупяной промышленности, вести оптовую торговлю сельскохозяйственным сырьем и деятельность по складированию и хранению продукции растениеводства и животноводства.

Министерству сельского хозяйства Крыма поручено зарегистрировать предприятие и назначить его руководителя.

Впервые реализовать идею государственного предприятия по хранению зерна пытался покойный премьер-министра АРК Василий Джарты. По его предложению Верховный Совет Крыма в мае 2011 года одобрил создание предприятия "Крымский зерновой элеватор". В том же году предприятие получило 400 тыс грн /на тот момент – 50 тыс долл/ финансовой помощи на организацию работы и 200 тыс грн /25 тыс долл/ на формирование уставного капитала, в 2012-м на ушло еще 300 тыс грн /37,5 тыс долл/. При этом на стадии обсуждения проекта создания КРП "Крымский зерновой элеватор". В феврале 2014 года функционирование предприятия было признано бессмысленным.

НОВОСТИ