17 ноября 2014 14:04 Симферополь

Предмет "Основы православной культуры" должен занимать достойное место в системе образования Крыма – Аксёнов

Симферополь, 17 ноября. Крыминформ. Крымчанам общими усилиями необходимо сделать все для того, чтобы предмет "Основы православной культуры" занял достойное место в образовательной программе Республики Крым. Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции "Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития Руси" в Симферополе заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, в России законодательно закреплены стандарты, которые включают в себя знания о морально-нравственной культуре народов и традициях мировых религий. При этом опыт преподавания в школах Крыма и других регионах Российской Федерации предмета "Основы православной культуры" убедительно свидетельствует о правильности избранных принципов. В этот курс заложены принципы гармоничного единства средств образования и духовных традиций, которые сформировались за прошедшие столетия.

"В Крыму, благодаря сотрудничеству министерства образования Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии, курс "Основы православной культуры" преподается уже практически 10 лет", – отметил Аксёнов и уточнил: "Выпущен учебник по этому предмету и найдена правильная методология его преподавания".

Он посетовал, что за последние годы количество часов преподавания данного предмета в крымских школах сократилось, и для исправления ситуации усилия необходимо приложить всем жителям полуострова. "Надо совместными усилиями руководителей учреждений образования, учителей, общественности принять меры к тому, чтобы этот предмет занял достойное место в учебном процессе", – подчеркнул Аксёнов.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ