19 ноября 2014 16:42 Симферополь

Минфин Крыма согласовал выделение трети от необходимых бюджетных средств на информационную сферу – вице-премьер

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. Затраты бюджета Крыма на информационную сферу покроют меньше трети потребностей отрасли. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр информации Дмитрий Полонский.

По его словам, минфин республики составлял бюджет на финансирование отрасли информации и связи по аналогу с бюджетом на 2014 год, что, по мнению Полонского, не отражает реальных потребностей.

Вице-премьер напомнил, что в подведомственную структуру входят государственное унитарное предприятие "Издательство и типография "Таврида", печатный орган Совмина "Крымская газета", рекламно-информационный центр "Крым", государственное веб-издание "Крымское информационное агентство". "Все эти предприятия находятся в структуре министерства и требуют государственной поддержки,- уверен Полонский. - И если по типографии "Таврида" мы находим общий язык с потенциальным инвестором, то в сфере государственных СМИ без бюджетной поддержки мы обойтись не сможем".

На финансирование отрасли мининформации подавало бюджетный запрос на 2015 год в сумме 608,4 млн руб. Согласованные минфином республики 170 млн удовлетворят потребности информационной сферы меньше, чем на треть. Учитывая расходы на содержание самого министерства в 51 млн руб, оставшейся суммы не хватит даже на содержание телерадиокомпании "Крым".

"В 2014 году расходы на ретрансляцию телевизионного сигнала ТРК "Крым" в целом по году составляют 13 млн руб, а с учетом перехода Радиотелевизионного передающего центра по распоряжению Правительства РФ в федеральную структуру, наши расходы на ретрансляцию сигнала увеличатся до 89 млн руб", - отметил вице-премьер.

Всего на деятельность ТРК "Крым" вместо 269 млн руб минфин согласовал расходы в 74 млн руб, на деятельность РИЦ "Крым" - 5 млн руб вместо 11 млн руб, средств на книгоиздательскую деятельность при потребности в 4,8 млн руб не предусмотрено вовсе. Однако хуже всего в мининформе оценивают финансирование имиджевых мероприятий – вместо 55 млн руб минфин утвердил расходы только на 2,5 млн руб.

"У нас принят план мероприятий по подготовке и проведению в Крыму 70-летия Великой Победы, - напомнил Полонский. - На наше министерство возложены затраты и проведение 14 мероприятий. Не нужно быть большим экономистом, чтобы понимать – на 2,5 млн руб мы с вами 70-летнюю годовщину не отпразднуем".

На работу портала Совета министров Крыма, издание "Крымской газеты", проведение социологических опросов и информатизацию затраты заложены в бюджет в полном объеме.

26 апреля 2024
25 апреля 2024
НОВОСТИ