19 ноября 2014 17:32 Москва

Первая изданная в современной России научная монография по истории Крыма представлена в ТАСС

Москва, 19 ноября. Первая изданная в современной России научная монография по истории Крыма была представлена сегодня в пресс-центре ТАСС. Труд объемом более 450 страниц охватывает всю историю полуострова, начиная с античных времен до наших дней. В создании "Истории Крыма", изданной Российским военно-историческим обществом /РВИО/ приняли участие 13 ученых-историков из Москвы и Крыма.

"Мы посмотрели учебники, по которым учили историю на Украине и пришли в ужас. Возникла потребность написания нормальной профессиональной истории Крыма", - сказал председатель РВИО министр культуры РФ Владимир Мединский. Он с сожалением констатировал, что происходящее в Европе и на Украине показывает, как "история превращаетcя в служанку политики". "Промывание мозгов, как мы это видим на Украине, превращает людей в манкуртов", - указал Мединский.

Министр культуры отметил, что представляемая "История Крыма" уже возглавила рейтинги продаж во многих крупных книжных магазинах Москвы. "Люди изголодались по правде", - объяснил это явление Мединский.

"Надеемся, что история Крыма в более сжатом и популярном виде станет неотъемлемой частью единого учебника истории России", - добавил министр.

"Для жителей Крыма важно, то что РВИО проводит огромную работу, чтобы представить ту историю, которая была, трагическую, но и героическую", - сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Книга стала настолько популярной, что мы планируем ее допечатку. А ведь мы еще не начали ее дистрибуцию по стране", - сказал генеральный директор издательства "ОЛМА Медиа Групп" Дмитрий Иванов.

НОВОСТИ