25 ноября 2014 16:42 Симферополь

В Крыму по европейской традиции отпразднуют День Святого Николая

Симферополь, 25 ноября. Крыминформ. Совет министров Крыма сегодня утвердил план проведения в республике новогодних и рождественских праздников. Торжества начнутся 19 декабря с Дня Святого Николая, который не только почитается в католических странах и даже считается прообразом Санта-Клауса, но и чтится в славянской традиции.

В этом году на День Святого Николая в Крыму проведут большую благотворительную акцию, в ходе которой подарки получат дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды, воспитанники интернатов, а также дети сотрудников правоохранительных органов и журналистов, погибших при исполнении служебного долга.

Дальше новогодние мероприятия в Крыму будут продолжаться до самого Рождества. В конце декабря в симферопольском цирке состоится новогодняя елка для детей под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова. Новогодние утренники пройдут в домах творчества, театрах и спортивных школах по всему полуострову.

По решению Совета министров республики, в программу вещания крымских телеканалов необходимо будет включить передачи, посвященные традициям новогодних и рождественских праздников.

В этом году впервые Крым посетит и российский сказочный персонаж Дед Мороз. Как ранее сообщила журналистам министр туризма Крыма Елена Юрченко, новогоднего волшебника из Великого Устюга пригласили на Республиканский фестиваль-конкурс Дедов Морозов и Снегурочек "Санта-Клаус отдыхает. На арене Дед Мороз 2014", который пройдет 20 декабря в Евпатории.

На Украине в этом году таких персонажей, как Дед Мороз и Снегурочка из всех праздничных сценариев решено исключить. В Киеве, например, особое внимание будут уделять именно празднованию Дня Святого Николая. В частности, по решению администрации Киева, размещенному на официальном городском сайте, на территории национального заповедника будет открыта "новогодняя резиденция" Николая.

НОВОСТИ