3 декабря 2014 22:19 Симферополь

"Крымэнерго" в третий раз за день применяет аварийные отключения

Симферополь, 3 декабря. Крыминформ. "ДТЭК Крымэнерго" в третий раз за день применяет графики аварийных отключений /ГАО/ для снижения суммарной мощности потребления на 120 МВт на всей территории полуострова. Об этом сообщает пресс-служба "ДТЭК Крымэнерго".

Согласно сообщению, сегодня с 16.15 диспетчер ГУП РК "Крымэнерго" дал поэтапные команды на введение ГАО. "По состоянию на 18.00 "ДТЭК Крымэнерго" применил ГАО для снижения суммарной мощности в объеме 120 МВт на всей территории своего обслуживания", – сообщила пресс-служба.

Возобновление энергоснабжения по обычной схеме, предупредили в компании, произойдет только после получения указания об отмене ограничений. На данный момент информации о восстановлении энергоснабжения нет.

Массовые отключения электроэнергии в Крыму произошли сегодня утром в связи с кратковременной системной аварией на линии Каховка-Джанкой, питающей полуостров.

В "ДТЭК Крымэнерго" пояснили, что в связи с необходимостью снизить уровень нагрузки на 50 МВт диспетчер ГУП "Крымэнерго" в 8.30 отдал команду ДТЭК "Крымэнерго" приступить к применению графиков аварийных отключений.

"В связи с пиковым электропотреблением в утренние часы и просадкой напряжения из-за отключения и включения единственной оставшейся в работе на тот момент магистральной линии /ВЛ 330 кВ Мелитополь – Джанкой/ наблюдались дополнительные отключения ряда трансформаторах подстанций, - говорится в сообщении пресс-службы. - Энергетики ДТЭК "Крымэнерго" оперативно вводили их в работу".

Уже в 8.44 энергопоставляющая компания получила распоряжение об отмене ограничений, однако в 10.07 снова поступило указание на применение ГАО – на этот раз для снижения уровня нагрузки на 268 МВт. Спустя 4 минуты ГУП "Крымэнерго" самостоятельно применило специальные графики аварийных отключений /спецГАО/.

Восстановление энергоснабжения в полном объеме произошло только в 13.04.

Две воздушные высоковольтные линии, подающие электроэнергию в Крым – ВЛ 220 кВ Каховка-Титан и ВЛ 330 кВ Каховка-Джанкой – отключены компанией "Укрэнерго". На линии ВЛ 330 кВ Каховка-Островская с 17 ноября также компанией "Укрэнерго" проводится ремонт. Высоковольтная линия 330 кВ Мелитополь – Джанкой подает энергию на полуостров.

Сегодня пивобезалкогольный комбинат "Крым" потерпел убытки из-за многочасового простоя, а завод "Симферопольсельмаш", находящийся по соседству, вынужденно приостановил работу на неопределенное время из-за скачков напряжения в электросети – отключение и последующее включение электроэнергии с повышенным напряжением привело к выводу из строя электронного оборудования, а двигатели станков сгорели.

НОВОСТИ