4 декабря 2014 09:07

Правительство РФ рассмотрит вопрос защиты бизнеса от необоснованных проверок, поправки в Налоговый кодекс и ряд других проблем

Москва, 4 декабря. Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит вопрос защиты бизнеса от необоснованных проверок, поправки в Налоговый кодекс и ряд других проблем, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

В частности, будут рассмотрены поправки в закон о защите прав предпринимателей и юридических лиц при проведении государственных и муниципальных проверок. Предложенный документ уточняет полномочия контрольно-надзорных органов при проведении проверок, а также повышает их прозрачность. "Результатом принятия законопроекта станет уменьшение объема административных издержек субъектов предпринимательской деятельности", - отмечается в документах к заседанию.

Ряд вопросов касается новых российских регионов - республики Крым и города Севастополя. Правительство рассмотрит синхронизацию правового регулирования вопросов в сфере здравоохранения в этих субъектах с законодательством РФ, предоставление Крыму межбюджетных трансферов на жилье для ветеранов и инвалидов Великой отечественной войны /всего 110 млн рублей/ и выделение компенсаций за приобретение дизель-генераторных установок для социально значимых объектов /2,14 млрд рублей/.

Кроме того, кабмин рассмотрит ряд поправок в Налоговый кодекс. Первый их комплекс касается уточнений при расчете единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения. Другой набор поправок направлен на ужесточение ответственности налогоплательщиков за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах. Поправки также обязывают налоговых агентов уплачивать налог на доходы физических лиц по выплатам социальных пособий и отпускных не позже последнего дня месяца, в котором выплачен доход.

Еще одним вопросом повестки дня станут поправки в закон о госслужбе. Новый законопроект предусматривает право госслужащих на отпуск не менее 28 календарных дней в год /как и у других категорий населения/. При этом отпуск может быть перенесен на следующий год, но обязательно должен быть отгулян до конца этого следующего года. В случае, если число накопленных дней отпуска превысит минимальные 28 дней, госслужащие смогут обменять эти лишние дни на денежные компенсации.

Кроме того, правительство сегодня также распределит среди регионов средства на развитие пилотных инновационных территориальных кластеров. "Проектом распоряжения устанавливается распределение бюджетам 20 субъектов Федерации субсидий общим объемом 2,5 млрд рублей на указанные цели", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Среди вопросов, которые рассмотрит сегодня правительство - ратификация соглашения с Арменией о порядке пребывания граждан, уточнения в закон о защите детей от вредной информации, распределение 1 млрд рублей субсидий регионам, принимающим Чемпионат мира 2018 года, возмещение регионам затрат на обеспечение медпомощью беженцев с Украины /912 млн рублей/ и ряд других актуальных вопросов.

НОВОСТИ