9 декабря 2014 12:54 Керчь

В Крыму планируют создать госпредприятие для контроля поставки и распределения стройматериалов в республике

Керчь, 9 декабря. Крыминформ. Министерство экономического развития предлагает создать специальное государственное унитарное предприятие /ГУП/ для работы по контролю поставок и распределения строительных материалов. Об этом сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Керчи заявил министр экономического развития республики Николай Коряжкин.

По его словам, необходимость создания ГУП обусловлена ростом цен на стройматериалы, который возникает из-за задержек движения транспорта через Керченскую переправу. Кроме того, на 2015 год запланировано масштабное проведение капитальных ремонтов различных социальных объектов Крыма.

"Картина, связанная с транспортными затратами. Пиломатериалы в 2 с лишним раза подорожали. В прошлом году куб леса древесины стоил 6 тыс руб, в этом году - 12,5 тыс руб. Я разговаривал с подрядчиками, песок речной у нас уже отпускают мешками, мешок /40 кг/ стоит 70 руб ", - отметил Коряжкин и добавил: "Нужно создавать ГУП, накапливать стройматериалы на портовых площадках с тем, чтобы сбить рост цен на строительные материалы. Иначе мы вместо 10 объектов будем только 5 объектов сдавать по смете".

По информации министра, кроме того, из-за логистических трудностей цена российских продовольственных товаров выше цены украинских поставщиков на 30 - 50%.

НОВОСТИ