11 марта 2014 08:56 Москва

"Единая Россия" пока не обсуждала законопроект справороссов об упрощении процедуры присоединения нового субъекта РФ, сообщил Железняк

Москва, 11 марта. Президиум думской фракции "Единая Россия" пока не обсуждала законопроект справороссов об упрощении процедуры присоединения к РФ нового субъекта Федерации. Об этом заявил сегодня журналистам вице-спикер Госдумы от единороссов Сергей Железняк.

"Любые предложения об оптимизации этого процесса /присоединения субъектов/, которые будут поступать от наших коллег из других фракций, должны быть тщательно рассмотрены в профильных комитетах Госдумы", - добавил он. Сам Железняк полагает, что действующее законодательство в достаточной мере регулирует вопросы присоединения к РФ новых субъектов.

"С точки зрения Конституции и действующего законодательства РФ, нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта к РФ", - сказал он. "Для этого нет необходимости в каких-то новых законах", - утверждает депутат.

28 февраля справороссы внесли в Госдуму поправку в закон 2001 года о порядке принятия и создания нового субъекта в составе РФ. "В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которой входит данная территория, - пояснял первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. - Процедура такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство, проводит консультации с ними". В случае согласия с предложением президент вносит проект федерального конституционного закона о принятии части другого государства в РФ, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, уточнил он.

Согласно поправке справороссов, принятие в РФ части другого государства в качестве нового субъекта возможно и при отсутствии такого международного договора - в двух случаях: если жители этой территории проголосовали за присоединение к России на референдуме либо если есть обращение к России легитимных органов государственной власти части другого государства.

НОВОСТИ