11 декабря 2014 17:55 Симферополь

Крымские туристические компании обеспокоены будущим детского экскурсионного туризма в республике

Симферополь, 11 декабря. Крыминформ. Крымские туристические компании, которые занимаются организацией экскурсионных поездок организованных групп детей, обеспокоены будущим детского туризма в республике. Свои опасения высказали сегодня представители нескольких туристических фирм в ходе заседания "круглого стола" на тему "Детский туризм в Республике Крым. Проблемы интеграции в правовое поле Российской Федерации", организованного членами Общественной палатой РК.

По мнению представителей турбизнеса, некоторые нормы российского законодательства, касающиеся организации поездок автомобильным и железнодорожным транспортом детских групп, не сопоставимы с крымскими реалиями. По словам директора центра крымоведения Елены Гритчиной, это касается, в частности, технических требований к транспорту для перевозки детей, норм по сопровождению групп медработниками и требований к организации питания детей в подобных поездках. По словам эксперта, некоторые из рекомендаций Роспотребнадзора руководители школ восприняли "как руководство к действию".

"Директора школ и инженеры по технике безопасности восприняли рекомендации Роспотребнадзора ни как рекомендации, а как руководство к действию. Возникли ситуации, когда директора школ начали отказываться вообще подписывать какие-либо документы на экскурсионные поездки", - отметила Гритчина. Она добавила, что туристические компании, получив те же рекомендации и проведя их анализ, отметили некоторые несоответствия с реалиями крымской жизни.

"У нас с детским туризмом всё было не так уж и плохо. Детский туризм процветал, ученики порядка 95% школ по всему Крыму активно путешествовали. Но мы уже столкнулись с рядом проблем: в ноябре Роспотребнадзором были разосланы турфирмам методические рекомендации, в которых где-то есть несостыковка между разными структурами", - подчеркнула Гритчина.

По ее словам, решить многие из появившихся проблем будет возможно после общероссийского селекторного совещания под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, которое состоится в первой половине 2015 года. Ожидается, что по итогам этого совещания в регионах РФ будут созданы координационные советы по вопросам развития детского туризма.

НОВОСТИ