13 декабря 2014 18:20 Симферополь

Крыму предложили реформировать систему оценки качества образования

Симферополь, 13 декабря. Крыминформ. В России и, в частности, в Крыму следует внедрить новую систему оценки качества образования, которая не опиралась бы только на результаты единого государственного экзамена. Об этом сегодня в ходе общекрымской педагогической конференции "Интеграция Республики Крым в систему образования Российской Федерации: опережающее развитие" заявила член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, почетный работник общего образования России Любовь Духанина /Москва/.

"Одно из направлений опережающего развития отрасли – создание независимой оценки качества образования. Единый государственный экзамен нужен, он действительно повышает доступность высшего образования, но он не может быть единственным мерилом оценки труда учителя и образовательной организации. Нам очень важно создать независимую систему, позволяющую оцениваться индивидуальный прирост результаов каждого ребенка", - отметила Духанина.

В качестве примера она привела невозможность в рамках существующей системы оценить прогресс отстающих учеников. "Педагоги меня все поймут: в начале года у нас есть ученик, который на странице текста делает 43 ошибки, а в конце года он делает 17 ошибок. И первая и вторая работа - это бесспорно двойки, но это колоссальный результат труда учителя, поэтому нам нужно стремиться к созданию системы оценивания по результатам продвижения каждого ребенка", - пояснила Духанина.

Она также отметила, что при интеграции в российскую систему образования Крыму важно не растерять опыт, накопленный в предыдущие десятилетия. "В Крыму есть очень серьёзные педагогические наработки разных эпох – последних 20 лет советского времени, они сохранились, остаются интересными, полезными, развивающими и находятся на уровне современных требований образования. Поэтому мы считаем, что у образования Крыма есть возможности для развития в опережающем режиме", - заявила Духанина.

Педагогическая конференция "Интеграция Республики Крым в систему образования Российской Федерации: опережающее развитие", состоявшаяся в Симферополе, была организована Крымским отделением Общероссийского народного фронта.

НОВОСТИ