19 декабря 2014 17:51

Госдума сократила на полгода срок перехода прав собственности на рублевые акции крымских эмитентов, полученные при конвертации

Москва, 19 декабря. Госдума сегодня приняла закон, который разрешает переход прав собственности на рублевые акции крымских эмитентов при конвертации в них акций с номиналом в гривнах сразу со дня госрегистрации Банком России отчета об итогах выпуска акций, номинированных в рублях. Документ был принят депутатами во втором и третьем чтении, передает ТАСС.

Сейчас переход возможен лишь по истечении шести месяцев после такой госрегистрации. Это ограничивает права владельцев по распоряжению своими акциями, приводит к снижению инвестиционной привлекательности крымских предприятий и "фактически блокирует" фондовый рынок Крыма и Севастополя "на этот период", пояснял ранее заместитель председателя комитета Госсовета Республики Крым по вопросам законодательства Сергей Трофимов.

Банк России наделяется законом рядом полномочий, в частности, по установлению до 1 января 2017 года требований к собственным средствам управляющих компаний и спецдепозитариям инвестиционных, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов в Крыму. ЦБ будет устанавливать требования к составу и структуре активов ПИФов, созданных до 16 марта 2014 года /том числе, к порядку и срокам приведения их в соответствие с требованиями закона "Об инвестиционных фондах"/, к условиям и порядку совершения сделок с их инвестиционными паями, к особенностям оценки имущества таких фондов. Управляющие компании в Крыму, собственные средства которых не соответствуют требованиям российского законодательства, будут вправе управлять только теми ПИФами, которыми они управляли до 16 марта 2014 года. Аналогичная норма вносится и в отношении оказания услуг крымскими спецдепозитариями. Срок подачи на регистрацию в Банк России правил доверительного управления ПИФами в Крыму продляется на три месяца - до 1 апреля 2015 года.

Предъявляемые российским законодательством с 1 января 2015 года требования к собственным средствам управляющих компаний и спецдепозитариев в Крыму более жесткие, чем те, что предъявлялись к ним ранее. А для их выполнения необходимы время и финансовые ресурсы. Крымские управляющие компании сейчас только проходят перерегистрацию и подают документы на получение лицензий. В отличие от остальных лицензируемых Банком России организаций, управляющим компаниям после получения лицензии необходимо зарегистрировать правила доверительного управления паевыми фондами, проведя перед этим ряд затратных по времени и финансовым ресурсам, мероприятий. Проведение оценки всех активов таких фондов также требует дополнительных денежных средств и времени.

Согласно действующему законодательству, плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на территории свободной экономической зоны в Крыму проводятся совместно органами государственного и муниципального контроля. Исключение предусмотрено лишь для плановых проверок при осуществлении налогового и таможенного контроля, контроля в сферах миграции и транспортной безопасности. Законом, принятым в пятницу Госдумой, такое исключение делается и для плановых проверок при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о противодействии легализации преступных доходов.

НОВОСТИ