24 декабря 2014 14:00 Симферополь

В республике ввели официальный праздник - День воссоединения Крыма с Россией

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. Днём Воссоединения Крыма с Россией официально объявили 16 марта. Эта дата стала выходным днём в соответствии с законом "О праздниках и памятных датах Республики Крым", принятым сегодня во втором чтении на сессии Государственного совета Крыма.

В целом документ предполагает установление четырех дат в качестве официальных праздников республики. "Официальными праздниками в Республике Крым являются 19 января - День государственного флага РК, 20 января - День Республики Крым, 16 марта - День воссоединения Крыма с Россией и 11 апреля - День Конституции Республики Крым", - указано, в частности, в документе.

Кроме того, в случае, когда 16 марта выпадает на субботу или воскресенье, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Закон определил за главой Крыма право по просьбе религиозных организаций объявлять своим указом тот или иной религиозный праздник нерабочим праздничным днем на территории республики.

В законе определено, что даты проведения национальных праздников в местах компактного расселения этнических групп будут устанавливаться главами этих поселений, а на территориях нескольких поселений - главой соответствующего муниципального района. В случае проведения праздников на территориях нескольких районов или в городских округах их даты устанавливаются Советом министров Крыма.

НОВОСТИ