7 января 2015 16:12 Ялта

В Ялте впервые стартовали "Рождественские гулянья"

Ялта, 7 января, Крыминформ. На набережной Ялты впервые в истории Южного берега Крыма начались четырехдневные "Рождественские гулянья", инициатором которых выступил глава администрации города Андрей Ростенко.

"Мне приятно, радостно и волнительно впервые открывать сегодня этот прекрасный праздник, и очень хочется, чтобы этот подарок от администрации города, городского совета, депутатов, предприятий и творческих коллективов Ялты стал для вас запоминающимся и показал, насколько прекрасен наш город, как умеют радоваться мирному небу ялтинцы, какие дружные и гостеприимные люди живут на Южном берегу Крыма", - обратился он к ялтинцам и гостям курорта и выразил уверенность, что на Рождественские гулянья в Ялту приехало много гостей из Крыма, России и близлежащих стран.

Андрей Ростенко заверил, что все четыре дня пройдут так же весело, и выразил надежду, что Рождественские гулянья станут доброй ялтинской традицией.

Со своей стороны председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев напомнил, что Рождество – "не только большой праздник для верующих людей, но и большой семейный праздник".

"Прежде всего, в этот день мы поздравляем всех христиан, тех, кто радуется Рождеству Христову, отмечает его. А меня особо радует то, что мы привносим в Ялту новые традиции празднования в том массовом виде, как сегодня, и сохраняем прежние, – заявил Косарев. – Главное, что мы дома, живем в мирной стране, город спокойно работает и отдыхает. А если погода, как и сегодня, не подкачает, то не меньше людей придут участвовать и в празднике Крещения Господнего 19 января".

Поздравляя гостей Рождественских гуляний, Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского протоиерей Адам заметил, что день выдался по-настоящему рождественским - с легким морозом и солнцем, и рассказал, что во всех храмах Большой Ялты прошли богослужения.

"В этот день священнослужители Южного берега Крыма молились о нашем родном городе, его жителях и гостях. Я хочу пожелать всем в этом году помощи Божьей и благословения Божьего, ведь смысл сегодняшнего праздника в спасении человека и его души. Крепкого вам здоровья, душевных сил и благости Божьей", – добавил отец Адам.

В этот день набережная Ялты превратилась в настоящую рождественскую деревню со сказочными героями, рождественскими угощениями и ярмарочной торговлей. Праздник сопровождался выступлениями уличных музыкантов и театров с традиционными рождественскими персонажами.

Для удобства гостей рождественской деревни было организовано два павильона, где желающие могли согреться, отдохнуть и перекусить вкусными блюдами, представленными на ярмарке. Один из них был специально оборудован для детей – там юные посетители могли посмотреть мультики и принять участие в различных обучающих мастер-классах с участием ремесленников.

Организаторы подготовили для желающих всевозможные блюда из мировой кухни, кухни народов Крыма, а также традиционных русских рождественских угощений и напитков. Ялтинцы и гости города могли попробовать жареного поросенка, шашлыки, различное мясо на гриле, выпечку, пряники и сладости, изготовленные вручную.

Изюминкой праздника стала рождественская ярмарка, на которой можно приобрести необычные новогодние подарки и сувениры, интересные вещи, игрушки, посуду, пряники, мёд, различные сладости и многое другое.

Рождественские гулянья продлятся в Ялте до 10 января. В эти дни на главной улице города пройдут выступления уличных музыкантов и театров, стартуют спортивные соревнования, всевозможные подвижные игры и весёлые аттракционы.

НОВОСТИ