16 января 2015 08:55

Помощь Петербурга Симферополю в прошлом году превысила 210 млн рублей - Полтавченко

Москва, 16 января. Помощь Петербурга Симферополю в прошлом году превысила 210 млн рублей. Такой итог работы по оказанию поддержки Крыму, как отмечает ТАСС, подвел губернатор города Георгий Полтавченко во время рабочего визита в Симферополь.

Как сообщила пресс-служба петербургского правительства, Полтавченко встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета республики Владимиром Константиновым. По итогам встречи было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве регионов. В его рамках внимание будет уделяться деловым контактам между субъектами малого и среднего предпринимательства, обмену опытом в сфере соцзащиты, транспортной инфраструктуры, охране окружающей среды, туризма, а также сотрудничеству в сфере культуры и охраны исторических памятников.

Полтавченко отметил, что возможно участие петербургских судостроительных предприятий в развитии судостроительной отрасли Крыма, модернизации пассажирского флота, обеспечения прибрежных перевозок, создании пассажирских судов третьего класса. По его мнению, в Крыму также могут быть использованы разработки петербургских предприятий в сфере машиностроения, электроники, информационных технологий, обеспечения безопасности, повышения энергоэффективности и ресурсосбережения.

Со своей стороны Крым готов поставлять сельскохозяйственную продукцию на рынок Петербурга.

Петербург с мая прошлого года активно сотрудничает с Симферополем и Севастополем. В частности, за это время Симферопольскому горсовету переданы на безвозмездной основе 111 единиц коммунальной техники и оборудования на сумму свыше 125 млн рублей. Состоялось торжественное вручение сертификатов на получение медоборудования в учреждения Симферополя на сумму 1 млн рублей, доставлен спортинвентарь на сумму 1,5 млн рублей, передано 19 компьютерных классов для образовательных учреждений. Также проведен ремонт фасадов и благоустройство территорий школ на сумму 29 млн рублей. В Петербург приезжали повышать квалификацию медики и учителя, прошли обучение 144 сотрудника Службы занятости.

НОВОСТИ