16 января 2015 13:46 Симферополь

Аксёнов предложил Маслякову сменить прописку музыкального фестиваля КВН с юрмальской на крымскую

Аксёнов предложил Маслякову сменить прописку музыкального фестиваля КВН с юрмальской на крымскую
Симферополь, 16 января. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратился к президенту Международного союза КВН Александру Маслякову с предложением перенести проведение музыкального фестиваля "Голосящий КиВиН" из латвийской Юрмалы в крымскую Ялту. Об этом говорится в официальном письме Аксёнова в адрес Маслякова, текстом которого располагает Крыминформ.

"Имея положительный опыт проведения одного из самых грандиозных ежегодных музыкальных событий – фестиваля "Пять звезд" (Ялта), просим Вас рассмотреть возможность смены прописки ежегодного музыкального фестиваля команд КВН "Голосящий КиВиН" на крымскую, – отметил Аксёнов. – Выражаем уверенность в том, что на Черноморском побережье "Ветер КВН" подует с новой силой, расправит "паруса юмора", сохраняя и продолжая традиции КВН, зародившиеся на берегу Балтики".

Свое предложение глава Крыма также аргументировал тем, что международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в этом году вместо латвийской Юрмалы примет российский Сочи, где ежегодно проводится и Международный фестиваль команд КВН "КиВиН". "В случае Вашего согласия, гарантируем полное содействие в организации и проведении незабываемого праздника музыки и смеха, который станет эксклюзивным подарком для жителей Крыма и наших гостей", – подчеркнул Аксёнов.

Он поблагодарил Александра Маслякова за придание крымской лиги КВН официального статуса региональной лиги Международного союза КВН, что дало "мощнейший импульс к развитию этого популярного молодежного движения в регионе".

"КВН как игра учит грамотно, оперативно и находчиво решать поставленные задачи в условиях, когда от усилий каждого зависит общий результат. Кому, как не нам, крымчанам, знать, насколько важно командное взаимодействие и неудержимое стремление к победе", – уверен Сергей Аксёнов.

Впервые музыкальный фестиваль команд КВН "Голосящий КиВиН" прошел в Юрмале в 1996 году. С тех пор традиционно проводится в зале "Дзинтари".

Ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна" проводился в латвийском городе Юрмале с 2002 года по 2014 год. Вопрос о смене прописки конкурса поднимался неоднократно, но в 2014 году он стал особенно актуальным из-за того, что незадолго до начала конкурса по решению министра иностранных дел Латвии в список нежелательных для въезда в Латвию лиц были внесены российские артисты Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. Президент конкурса, композитор Игорь Крутой принял решение о проведение конкурса в 2015 году в Сочи.

Фестиваль "Пять звезд" впервые прошел в этом году в Ялте, его открытие состоялось на День России 12 июня. Председателем жюри выступил народный артист СССР Иосиф Кобзон, в состав жюри вошли Юрий Антонов, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш. Победителем конкурса стал 19-летний начинающий музыкант из Санкт-Петербурга Александр Иванов.

НОВОСТИ