24 марта 2014 14:47

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью направлена в Крым

Москва, 24 марта. Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью, а также специальная техника министерства направлена в Крым, сообщил официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

"Сегодня в Крым отправилась автоколонна с гуманитарной помощью, организатором которой уже в третий раз выступает общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Колонна состоит из 11 большегрузных машин МЧС России, среди них и пожарная и другая спецтехника. "Это две автоцистерны на базе "КАМАЗ", коленчатый подъемник высотой 50 м и топливозаправочный комплекс", - уточнил Дробышевский.

В сборе гуманитарной помощи приняли участие правительство Московской области, администрация областей субъектов Центрального и Северо-Западного регионов, Москвы, а также граждане РФ. "Всего собрано более 100 тонн гуманитарного груза", - сообщил представитель МЧС.

В частности, автоколонна доставит в Крым медикаменты, детские вещи, учебники для технических вузов, селекционные семена для весеннего сева, которые, по утверждению специалистов, позволят значительно повысить урожайность на крымских полях.

"Также в Крым были отправлены дизель-генераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально-значимых объектов. Кроме того, в составе груза - тренажер для спасателей "Лава", при помощи которого крымские огнеборцы будут повышать свою квалификацию", - добавил Дробышевский.

НОВОСТИ