31 января 2015 16:48 Симферополь

В Симферополе впервые проходят соревнования по парному го /ФОТО/

Симферополь, 31 января. Крыминформ. Участники из Симферополя и Феодосии стартовали в чемпионате Крыма по парному го. Соревнования по этой настольной игре проводятся в столице республики и являются отборочными к чемпионату Крымского федерального округа. 

Как рассказал Крыминформу главный судья состязаний Константин Возников, турнир по парному го проводится на полуострове впервые. Друг против друга играют команды, составленные из двух человек – мужчины и женщины без ограничения возраста. Продолжительность чемпионата – 5 туров. В каждом матче каждой паре дается 45 минут.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Сейчас входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. По общему числу приверженцев - одна из самых распространённых настольных игр в мире. Цель спортивной составляющей в партии по го - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Фотографии

НОВОСТИ