19 февраля 2015 12:35 Симферополь

Отдельные комплексы и лаборатории КФУ планируют перевести на самоокупаемость

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. Программа развития Крымского федерального университета, предполагающая финансирование в размере 5 млрд руб в течение 5 лет, находится на утверждении в правительстве РФ, но руководство вуза уже сегодня прорабатывает механизмы перехода отдельных комплексов и лабораторий на принцип самоокупаемости. Об этом сегодня на встрече с делегацией из Курской области сообщил ректор КФУ Сергей Донич.

"Программа развития КФУ разработана и находится на утверждении в правительстве. Это 5-летняя программа, на которую идет финансирование в размере 5 миллиардов рублей, - сообщил Донич. - Но в последующем финансирование программы за счет федеральных средств прекращается, так же, как и в других федеральных вузах. Поэтому мы уже сегодня прорабатываем такие механизмы, чтобы те или иные комплексы, лаборатории, направления могли работать на принципе самоокупаемости".

Ранее, в октябре, ректор КФУ озвучил основные направления работы университета. По его словам, Крымский федеральный университет будет развивать сельское хозяйство, готовить медиков для санаториев и предсказывать цунами.

НОВОСТИ